Первое, что я сделал — полез не в рекламу —
а в аналитику.Потому что если данные собираются неправильно, то дальше можно сколько угодно менять объявления, ставки и ключевые слова — толку не будет.
В Метрике был беспорядок:
- ненужные события;
- путаница в данных;
- отсутствие нужных целей
Короче творился аврал и были созданы только автоматические цели
(а они всегда отрабатывают криво).Поэтому первым делом я привёл аналитику в порядок и настроил Метрику так, чтобы по ней можно было принимать решения. Только после этого есть смысл запускать рекламу.
‼️ Коллтрекинг обязателенАх да, коллтрекинг и e-mail трекинг - тоже относятся к аналитике и они для B2B проектов обязательны.
Многие B2B-компании до сих пор смотрят только на заявки через форму. А большая часть клиентов предпочитает не заполнять формы, а сразу звонить или отправлять запрос на почту. Если бы мы анализировали только формы с сайта, то потеряли бы большую часть картины.
Именно поэтому каждый рубль, вложенный в коллтрекинг, полностью себя оправдал.
- По данным, около 70% ценности аналитики в этом проекте давали именно звонки.